Заказать обратный звонок Задать вопрос юристу

Не платит страховая, звоните нам!

(843) 525-53-14

Страховщиков будет судить Верховный суд

 

При объединении судов будет установлен шестимесячный переходный период. В итоге Верховный суд (ВС) станет единым судебным органом «по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом», говорится в законопроекте.

В новый состав судей ВС будут входить 170 человек. Кандидатов в судьи ВС отберет специальная квалификационная коллегия из 27 человек. В нее войдут по одному представителю президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии будут избраны советами судей субъектов РФ из своего состава (по три члена коллегии от каждого совета).

«Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц… установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принято считать, что арбитражные суды более лояльны к страховщикам, нежели подведомственные ВС суды общей юрисдикции. Опрошенные АСН участники страхового рынка затруднились однозначно оценить последствия принятия законопроекта для страхового рынка.

«Не думаю, что можно с уверенностью говорить о том, как именно сложится практика по страховым спорам. Однако мне кажется, что преобладать будет подход Верховного суда – хотя бы просто из-за численного превосходства судей общей юрисдикции над арбитражными судьями. Во всяком случае, объединение ВАС и ВС должно сделать практику по страховым спорам единообразной», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

«Пока рано говорить о том, как объединение ВАС и ВС отразится на практике страховых споров. Можно надеяться на то, что подходы этих двух судебных ветвей будут синхронизированы. Вероятно, после объединения позиции судов будут пересмотрены и, возможно, где-то они пойдут навстречу друг другу», – полагает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

Разное отношение судов к страховым спорам во многом определено тем, что они решают разные задачи, отмечает старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков.  «Думаю, в конечном итоге то, какую позицию займет объединенный суд, будет зависеть от конкретных лиц, которые его возглавят. Сейчас же далеко идущих прогнозов строить нельзя: судебная практика у нас ситуативная», – считает Сергей Дедиков.

По мнению руководителя юридического департамента ВСК Алексея Чуба, положительным в объединении судов является предстоящее формирование единой судебной практики. Однако судопроизводство для граждан и для организаций существенно различается. Эти различия придется учитывать и формировать разные судебные составы с учетом территориальной подсудности. Судебная структура станет более сложной, а значит и менее управляемой, и на ее отладку потребуются годы. «Будет еще большая неразбериха, присущая всякому переходному периоду», – опасается Алексей Чуб.



2009 - 2016 © Автоадвокаты
Адрес: г. Казань, ул. Чуйкова, 15б
Телефон: (843) 525-53-14, 510-38-30

INFINITY PROMO - продвижение сайта,
поисковое продвижение сайтов Казань