Заказать обратный звонок Задать вопрос юристу

Не платит страховая, звоните нам!

(843) 525-53-14

ОСАГО вновь хотят поправить

Переуступка права требования

Новые поправки запрещают потерпевшему переуступать другим лицам свое право требования к страховщику о выплате по ОСАГО. Считается, что нынешняя возможность такой переуступки играет на руку мошенниками и «автоюристам», которые выкупают право требования за небольшую сумму, а затем взыскивают со страховщика полную или завышенную выплату.

Обязательное досудебное урегулирование

Поправки вводят обязательное досудебное урегулирование для потерпевших в ДТП, имеющих претензии к страховщику ОСАГО. «При наличии у потерпевшего разногласий со страховщиком... страховщику в обязательном порядке направляется претензия (обращение) с обоснованием соответствующего требования, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение 30 дней со дня поступления», – говорится в документе.

Опрошенные  эксперты разошлись в оценке этой нормы. Так, координатор компании «ДТП-Помощь» Денис Спицын считает, что она усложнит потерпевшему доступ к правосудию и будет способствовать безнаказанности страховщиков. «Страховая компания и сейчас может удовлетворить требования потерпевшего до суда, ознакомившись с исковыми требованиями. Зачем вводить обязательный досудебный порядок?» – недоумевает он.

Иного мнения придерживается управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков: «Я считаю, что установление такого порядка правильно – оно должно ударить по мошенникам».

Возмещение в натуральной форме

Поправки описывают порядок возмещения убытка в рамках ОСАГО в натуральной форме (путем ремонта автомобиля). Направление на ремонт должно быть выдано потерпевшему в течение 20 дней после получения страховщиком соответствующего заявления. При этом станция техобслуживания (СТО) выбирается потерпевшим из предложенного страховщиком перечня. В направлении на ремонт указываются сроки ремонта, которые устанавливаются по согласованию со СТО. Ответственность за их нарушение, согласно поправкам, несет СТО. В случае просрочки с ремонтом потерпевший имеет право получить со СТО неустойку, предусмотренную законом о защите прав потребителей. При этом СТО должна выполнить свои обязательства по ремонту вне зависимости от того, были ли ею получены деньги за ремонт от страховщика.

Расширение Европротокола

Поправки расширяют действие «безлимитного» Европротокола. Согласно принятому Госдумой в первом чтении варианту поправок, «безлимитный» (в пределах страховой суммы по ОСАГО) Европротокол действует только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Новая версия поправок распространяет его действие на города-миллионники: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфу, Волгоград, Красноярск, Пермь и Воронеж. В поправках отмечается, что Банк России сможет вводить «безлимитный» Европротокол в городах, число жителей которых превышает 500 тыс. Для урегулирования убытка по расширенному Европротоколу потерпевший в ДТП должен будет представить страховщику фото- или видеоматериалы повреждений, а также данные, которые зафиксированы с применением средств навигации, работающих по технологии ГЛОНАСС или других спутниковых систем.


 

2009 - 2016 © Автоадвокаты
Адрес: г. Казань, ул. Чуйкова, 15б
Телефон: (843) 525-53-14, 510-38-30

INFINITY PROMO - продвижение сайта,
поисковое продвижение сайтов Казань